EinloggenEinloggen AnmeldenAnmelden  ČeskyČesky
Maroditz (Martice) - Geschichte

Beigetragen: Jan Kruliš, Praha

Die erste schriftliche Erwähnung stammt aus dem Jahr 1383. Erinnert wird an eine Festung und einen gewissen Hroch. Später gehörten die Ländereien Den Martický von Rabenstein, die sic im 15. Jh auch von Maroditz nannten. 1530 gehörte die Siedlung Markete Hasenstein, später den Sterndörfern von Sternsdorf. 1592 wurde von einer Einöde berichtet. Erst nach dem Kauf durch Johann Ratiborsky von Dauba wird die Gegend neu besiedelt. Sein Nachkomme Nikolaus verkaufte das Land an Martic Jáchymov Libstein von Kolowrat, der es an Udritsch anschloss. Die Festung wird letztmals 1630 erwähnt. Später befand sich an ihrer Stelle ein Herrenhof, seit der 2. Hälfte des 19. Jh. wird auch dieser nicht mehr erwähnt. Im Ort befand sich noch eine Kapelle des Hl. Florian aus der 1. hälfte des 19. Jh.Eingegeben: 15.2.2006Kommentar und weitere Informationen


Zaniklá obec Chcebuz [Zdeněk Lasák 13.11.2019 14:46] | Reagieren
https://cs.wikipedia.org/wiki/Chcebuz
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Chcebuz
Re: Zaniklá obec Chcebuz [Jan Kruliš 13.11.2019 17:29] | Reagieren
Dobrý den,
nechápu přesně, proč dáváte odkaz na Chcebuz do obce Martice.
Zaniklá obec Chcebuz [Zdeněk Lasák 14.11.2019 21:15] | Reagieren
Na hlavní stránce o zaniklých obcích není zmínka o obci Zebus, či Chcebuz, tak jsem si dovolil na to upozornit. Že to zabloudilo někam jinam, tak se omlouvám, ale s tím už si asi poradíte.
Re: Zaniklá obec Chcebuz [Jan Kruliš 15.11.2019 17:23] | Reagieren
Já si s tím bohužel neporadím, to je záležitost administrátora. Nicméně, chybí-li vám v těchto stránkách nějaká vesnice, tak ji tam prostě doplňte. Samo se to neudělá a vrazit někam odkaz tomu také moc nepomůže.
Hezký den
Jan Kruliš
 Kommentar und weitere Informationen
Name:
E-mail:
Pokud chcete automaticky zaslat odpovědi, uveďte Vaší emailovou adresu (v platném tvaru např. ja@seznam.cz). V rámci antispamové ochrany nebude Váš email nikde zobrazen. Poslouží pouze pro automatické zaslání odpovědí na Váš příspěvek.
Thema:
Kommentar/Präzisierung:  
V rámci ochrany proti spamovým příspěvkům opište číslo 98 do následujícího políčka:

   

Více informací ZDE

Trocha reklamy na podporu webu:
TOPlist